lim(1/x-1减去A/X的立方-1)=B

lim(1/x-1减去A/X的立方-1)=B
n→1
则A B非别为
A 3 1
B -3 -1
C 3 -1
D -3 1
选A
tylt1314 1年前 已收到1个回答 举报

NorthMic 幼苗


有极限
分子、分母同阶无穷小
x^2+x+1-A=1+1+1-A=0
A=3
lim1/(x-1)-A/(x^3-1)
=lim(x^2+x+1-A)/(x^3-1) (通分)
=lim(2x+1)/3x^2 (洛必达法则)
=B
B=3/3=1


3