7×[7/8]=(8-1)×[7/8]=______×[7/8]-______×[7/8],这里运用了______律.

定海深圳 1年前 已收到3个回答 举报

YONEX0222 花朵


解题思路:在计算7×[7/8]时,根据分数分母的特点,可把整数7看做(8-1),运用乘法分配律简算.

7×[7/8]=(8-1)×[7/8]=(8)×[7/8]-(1)×[7/8];
这里运用了(乘法分配律).
故答案为:8,1,乘法分配律.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;分数乘法.

考点点评: 正确掌握乘法分配律是解答此题的关键.


1

愚人的智慧 幼苗


7×7/8=(8-1)×7/9-1×7/8,乘法分配律


2

冰凝寒烟 幼苗


8 1 乘法分配


1