8个数的平均数是2.1,前4个数的平均数为2.6,后4个的平均数为1.4,第四个数是多少?(算术式)

8个数的平均数是2.1,前4个数的平均数为2.6,后4个的平均数为1.4,第四个数是多少?(算术式)
8个数的平均数是2.前4个数的平均数为2.后4个的平均数为2.4,第四个数是多少?(算术式)刚刚后四个数的平均数错了
cx53 1年前 已收到2个回答 举报

ildaisy 幼苗


似乎题目有问题
4和4相加刚好得8
没法算
而且如果是这样的话2.6*4+2.4*4应该得2.1*8
可是事实上不相等

1年前 追问

8

cx53 举报

那个后4个的平均数为2.4,刚刚记错了

举报 ildaisy

那还是不对啊

cx53 举报

举报 ildaisy

如果是这样的话2.6*4+2.4*4应该得2.1*8 你觉得呢

cx53 举报

哦哦,应该是老师题出错了,谢谢你咯

举报 ildaisy

不用谢O(∩_∩)O~

大陸賤mm 幼苗


:8个数的平均数是2.1,
所以:2.1×8=16.8
前4个数的平均数为2.6,
2.6×4=10.4
后4个的平均数为1.4
1.4×4=5.6
你的题目是前三个数平均数 是2.6吧
前三个的和是2.6×3=7.8
后四个的和是1.4×4=5.6
16.8-7.8-5.6=3.4
答:第四个是3.4
是吗?...


2