一块长方形的田,无论长增加4m,或是宽增加3m,面积都比原来增加240米2.这块田的面积是______m2.

BlueFeel2006 1年前 已收到2个回答 举报

thinker1983 幼苗


解题思路:由题意可知:当长增加4米时,宽不变,增加的面积已知,于是可以求出原来的宽;当长不变,宽增加3米时,增加的面积已知,于是可以求出原来的长,从而可以利用长方形的面积公式求出原来的面积.

原来的宽:240÷4=60(米),
原来的长:240÷3=80(米),
原来的面积:80×60=4800(平方米);
答:这块田的面积是4800平方米.
故答案为:4800.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积的计算方法是灵活应用,关键是先求出原来的长和宽,进而求出原来的面积.


3

lily112088 幼苗


面积是4800


0