一块长方形菜地,它的长增加6米或宽增加4米,面积都会比原来增加24米.这个长方形菜地原来的面积是(

sikong119 1年前 已收到2个回答 举报

期末 幼苗


设长为a ,宽为b
(a+6)*b=ab+24
(b+4)*a=ab+24
则a=3/2b代入上式中的一个
得b=4,a=6
所以面积为4*6=24


9

huangcl1981 幼苗


设原来的长为A 宽为B,列式:(A+6)×B=A*B+24,A*(B+4)=A*B+24.得出长为6宽为4


2