已知0℃和常温下的所有气体,当它们的质量(g)的数值上与其相对分子质量相等时,其体积约为22.4L.现有某化合物A中含有

已知0℃和常温下的所有气体,当它们的质量(g)的数值上与其相对分子质量相等时,其体积约为22.4L.现有某化合物A中含有的元素不多于三种,且其中所含的x,y元素的质量分数分别为0.4211和0.5338其部分性质为:(常温下t℃时,密度2.97×10^-2/g·cm^-3(0℃));沸点:-12℃;熔点:-130℃.
根据上表有关信息,通过推理和计算回答下列问题
:A的相对分子质量是?
:如果A含有一种地壳中含量第二的元素,且每个A分子中有五个A分子,是确定A的化学式.
改一下(常压下t℃时)那个括号里的
懒惰懦弱小伙子 1年前 已收到1个回答 举报

也是一种选择 幼苗


(1)Mr(A)=2.97×10-3×22.4×103=66.5
(2)地壳中含量占第二位的是硅元素.
A中所含另一种元素的总相对质量为:66.5×(1-0.4211-0.5338)=3
元素的相对原子质量比3小的只有氢元素.所以A分子中含有3个氢原子.
设A的化学式为SiH3X
则Ar(X)=66.5-28-3=35.5
所以X为氯元素,故A的化学式为SiH3Cl.
答:A的相对分子质量为66.5,A的化学式为SiH3Cl.


4