已知在0℃和常压下的所有气体,当它们的质量(g)在数值上等于其相对分子质量时,其体积均约为22.4L.现有某化合物A中含

已知在0℃和常压下的所有气体,当它们的质量(g)在数值上等于其相对分子质量时,其体积均约为22.4L.现有某化合物A中含有的元素不多于三种,且其中所含X、Y元素的质量分数及部分性质列于下表.
⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙
ω(x)ω(y)常压下t℃密度g/cm3沸点/℃熔点/℃
0.42110.53382.97×10-3(0℃)-12-130
根据上表有关信息,通过推理和计算回答下列问题:
(1)A的相对分子质量为多少?
(2)如果A中含有一种在地壳中含量占第二位的元素,且每个A分子中有5个原子核,试确定A的化学式.
wangcl666 1年前 已收到1个回答 举报

嘻哈baby 春芽


解题思路:由所给的图表数据,以及相对分子质量的计算公式,我们可得出A的相对分子质量.同时在地壳中含量占第二位的硅.

(1)Mr(A)=2.97×10-3×22.4×103=66.5
(2)地壳中含量占第二位的是硅元素.
A中所含另一种元素的总相对质量为:66.5×(1-0.4211-0.5338)=3
元素的相对原子质量比3小的只有氢元素.所以A分子中含有3个氢原子.
设A的化学式为SiH3X
则Ar(X)=66.5-28-3=35.5
所以X为氯元素,故A的化学式为SiH3Cl.
答:A的相对分子质量为66.5,A的化学式为SiH3Cl.

点评:
本题考点: ["有关化学式的计算和推断","地壳中元素的分布与含量","相对分子质量的概念及其计算"]

考点点评: 化学式中,知道总的化学式的相对分子质量,可以根据质量分数来计算,所含的元素的相对原子质量.根据相对原子质量可确定是什么元素.


9