函数u=(x^2+y^2+z^2)在点(0,1,2)处沿方向а=(-1,-1,0)的方向导数

smilelee003003 1年前 已收到2个回答 举报

fgerere 幼苗


∂u/∂x=2x ∂u/∂y=2y ∂u/∂z=2z
gradu(0,1,2)=(0,2,4)
а方向的单位向量=(-1/√2,-1/√2,0)
故 ∂u/∂l=(0,2,4)(-1/√2,-1/√2,0)=-√2


2

a58608646 幼苗


梯度=(2x,2y,2z)
该点梯度为(0,2,4)
方向导数为(0,2,4)*(-1,-1,0)/|(-1,-1,0)|=-sqrt(2)


0