已知矩形ABCD中,E是CD上一点,AD:AE=1:2,CE:ED=1:3求证AE

cdj007 1年前 已收到1个回答 举报

多情的--kk 幼苗


是求证AE垂直于BE吧.
很简单呀,设AD=BC=a
AD:AE=1:2,可知DE=a*根号3,AE=2a
CE:ED=1:3,可知CE=a*3分之根号3,AB=DC=DE+CE=a*3分之4倍根号3
接着可以求出BE=a*3分之2倍根号3
因此 AB平方=AE平方+BE平方
所以AE垂直于BE


10