数学应用题(方程)(过程写清楚)

数学应用题(方程)(过程写清楚)
父亲今年38岁,儿子今年10岁.几年后父亲的年龄是儿子的3倍?
One_man 1年前 已收到1个回答 举报

linboyichang 幼苗


x年后
38+x=3(10+x)
38+x=30+3x
3x-x=38-30
2x=8
x=4
答:4年后


6