一个两位数,它的十位数字与个位数字的和的4倍仍等于这个两位数,这样的两位数有几个

geichuo 1年前 已收到2个回答 举报

qxjshr 幼苗


设十位数为 x ,个位数为 y ,
则这个数是 10x+y ,
由已知得 4(x+y)=10x+y ,
因此 6x=3y ,所以 y=2x ,
则这样的三位数是 12,24,36,48,共 四个 .


5

小猪总要睡觉觉 幼苗


设十位数字为x,个位数字为y
4(x+y)=10x+y
4x+4y=10x+y
3y=6x
y=2x
12 24 36 48


2