设二阶实对称矩阵A的特征值为1,2.对应于特征值1的特征向量a1=(1,-1)则A的对应于2的特征向量为什么?

设二阶实对称矩阵A的特征值为1,2.对应于特征值1的特征向量a1=(1,-1)则A的对应于2的特征向量为什么?
最后句是A对应于2的特征向量是多少?
sunconn 1年前 已收到2个回答 举报

hanxq24HX 幼苗


设A=[x,z;z,y]那么对应于特征值1的特征向量a1=(1,-1)有A(1,-1)=(1,-1)所以A(1,-1)=(x-z,z-y)=(1,-1) x=z+1 y=z+1A=[z+1,z;z;z+1]那么A-mE行列式=(z+1-m)^2-z^2=0 特征值为1,2所以z=1/2那么解AX=2X有[3/2,1/2;1/2...


10

sunlei0714 幼苗


设矩阵为
a b
b c
特征值为λ 则有 (λ-a)(λ-c)=b²
λ=1或者2,有
(a-1)(c-1)=(a-2)(c-2)


0