天干地支计算问题我看百度上的,公元后的年份-3,除以10,余数是天干,-3,除以12余数是地支,可是我天干是对的地支算的

天干地支计算问题
我看百度上的,公元后的年份-3,除以10,余数是天干,-3,除以12余数是地支,可是我天干是对的地支算的都不对,比如,今年是壬辰年,(2012-3)/10=200.9是壬
(2012-3)/12=167.4166是余4怎么是卯 还有1990年是庚午,
(1990-3)/10=198.7余7是庚 (1990-3)/12=165.5833是6是巳怎么回事,地支总对不上呀,求高手解答
泡泡想飞 1年前 已收到1个回答 举报

痴情小郎 幼苗


你把余数该怎么算忘记了……
(2012-3)/12=167.4166应该是余5,应该是辰卯.公元数是2对应的是壬,这一年是壬辰年.
(1990-3)/12=165.5833应该是余7,对应的是午.1990年是庚午年.
除以12的数,可不能看小数点后第一位啊……
你应该这样算:
(2012-3)/12=167.4166 取整数167 2012-167*12-3=5 余数5
(1990-3)/12=165.5833 取整数165 1990-165*12-3=7 余数7
天干不需要计算!天干是十个,因此用公元尾数直接对应即可:
十个天干的次序是:甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛、壬、癸,那么相对应的公元数的尾数为:
辛1、壬2、癸3,甲4、乙5、丙6、丁7、戊8、己9、庚0.
如果你用excel函数计算就简单多了.MOD(被除数,除数) 是取余数函数
天干:
公元前:在单元格里边输入 =MOD(B4+8,10) B4单元格输入公元前年份,必须是负整数数
公元:在单元格里边输入 =MOD(B3-3,10) B3单元格输入公元年份,必须是正整数
地支:
公元前:在单元格里边输入 =MOD(B2+10,12) B2单元格输入公元前年份,必须是负整数数
公元:在单元格里边输入 =MOD(B1-3,12) B1单元格输入公元年份,必须是正整数


4