一个70位数它的各个数位上都是1这个数除以7余几

11223344d 1年前 已收到2个回答 举报

黑色幽默 幼苗


这是循环的原理,六位一循环.70/6=11 余4
1111/7=158余5
故余数是5


10

朗dd 幼苗


因为111111=15873×7,那么这个70位数减去1111后的差是左起66个1最后是4个0,此差显然是7的倍数,故原70位数除以7的余数就是1111除以7的余数:1111÷7=158余5。原题答案是5。


2