如何用量筒l量出1kg酒精?只用量筒,涉及到密度计算写出必要的计算过程和操作方法

xiaoxiao246 1年前 已收到2个回答 举报

woshishui007 春芽


查出密度,用V=M/p(密度)算出,再称量


4

小萱子 幼苗


因为p=m/v
所以v=m/p
m=1000g
p=0.98g/cm
v=1000/0.98
v=1020


1