某铁的化合物2.54g,溶于水配成溶液后与足量的硝酸银溶液反应,生成5.74g白色沉淀,通过计算写出此化合物的化学式

布拉格招收部 1年前 已收到1个回答 举报

markert 幼苗


生成沉淀为AgCl
那么Cl-含有5.74/143.5=0.04
0.04的Cl-的质量=1.42g
则铁离子的质量=2.54-1.42=1.12g
铁离子个数=1.12/56=0.02
铁离子:氯离子=0.02:0.04=1:2
所以是FeCl2


8