实验小学五年级团体操表演时是一个中实方阵,最外层每边10人,那么第一层总数是几人?,这个方阵共几人?

实验小学五年级团体操表演时是一个中实方阵,最外层每边10人,那么第一层总数是几人?,这个方阵共几人?
用彩灯排成一个方阵,最外层共有100盏,那么次外层共有几盏灯?这个实心方阵共几人?
有一批盆景,排列成一个中空的方阵,最外层共80盆,排了3层,这批盆景共有多少?
cy0309 1年前 已收到1个回答 举报

千年等你来 春芽


这个方阵共10x10=100人
第一层每边人数=10-2-2-2-2=2人
第一层总数是2x4-4=4人
用彩灯排成一个方阵,最外层共有100盏,那么次外层共有几盏灯?这个实心方阵共几人?
最外层共有100盏,则最外层每边100/4+1=26盏灯
这个实心方阵共26*26=676盏灯
次外层共有100-4=96盏灯
有一批盆景,排列成一个中空的方阵,最外层共80盆,排了3层,这批盆景共有多少?
最外层共80盆,
次外层共80-4=76盆
最里层共76-4=72盆
这批盆景共有80+72+76=228盆

1年前 追问

8

cy0309 举报

一方阵花坛内共种菊花四层,最外层每边种12棵,共种菊花?

举报 千年等你来

对不起,做错了! 方阵相邻的两层之间相差8,不是4。 订正如下: 这个方阵共10x10=100人 第一层每边人数=10-2-2-2-2=2人 第一层总数是2x4-4=4人 用彩灯排成一个方阵,最外层共有100盏,那么次外层共有几盏灯?这个实心方阵共几人? 最外层共有100盏,则最外层每边100/4+1=26盏灯 这个实心方阵共26*26=676盏灯 次外层每边有26-2=24盏灯 次外层共有24*4-4=96-4=92盏灯 有一批盆景,排列成一个中空的方阵,最外层共80盆,排了3层,这批盆景共有多少? 最外层共80盆, 次外层共80-8=72盆 最里层共72-8=64盆 这批盆景共有80+72+64=216盆 一方阵花坛内共种菊花四层,最外层每边种12棵,共种菊花? 最外层菊花的棵数=12*4-4=44棵 次外层菊花的棵数=44-8=36棵 次内层菊花的棵数=36-8=28棵 最内层菊花的棵数=28-8=20棵 共种菊花棵数=44+36+28+20=128棵