关于滑轮组及机械效率的问题一组滑轮组,当拉动60N的重物时,机械效率为75%,当物重为80N时,滑轮组机械效率为80%,

关于滑轮组及机械效率的问题
一组滑轮组,当拉动60N的重物时,机械效率为75%,当物重为80N时,滑轮组机械效率为80%,则当机械效率为65%时,物重为多少?
wjc222 1年前 已收到1个回答 举报

chenli_168 幼苗


根据:
F=(G物+G动)/n
及:η=W有/W总=Gh/Fs
得:η=Gh/(G物+G动)nh/n
当G=60N,η=75%时:
75%=60/(60+G动)
解出:G动=20N
当机械效率为65%时:
η=G物/(G物+G动)
65%=G物/(G物+20N)
解出:G物=37.1N


8