急..小玲奶奶买了一套新房,分期付款的方式有两种.第一种是:第一年付4万元,以后每年付款1万元:第二种是:前一半时间每年

急..
小玲奶奶买了一套新房,分期付款的方式有两种.第一种是:第一年付4万元,以后每年付款1万元:第二种是:前一半时间每年付款1万4千元,后一半时间每年付款1万1千元,两种付款方式中,购房总款和付款时间都相同.若一次性付清房款,可以在购房总款上减少1万6千元,如果小玲奶奶想一次性付清房款,那么她应付多少房款?
.宏达小区的小李到财产保险公司买了一份家庭财产保险.因一次意外失火,财产遭到了损失.事后在理赔调查时,按市价估计:失火前完好的财产价值16000元;失火后残存财产价值9600元.保险公司赔给小李6000元.请同学们讨论一下,小李所买保险的保额是多少?(提示:损失率*保额=理赔额)
machixian 1年前 已收到3个回答 举报

Lovv_CQ 幼苗


设购房总款为x元,付款时间为y元
4+1*(y-1)=1.4*y/2+1.1*y/2
可算得y=12
然后可根据x=4+1*(y-1)=4+11=15
一次付就为x-1.6=15-1.6=13.4
设保额为x元
(16000-9600)/16000*x=6000
0.4x=6000
x=15000
答:保额为15000元


4

ycljc 幼苗


设购房总款为y元,付款时间为x元
4+1*(x-1)=1.4*x/2+1.1*x/2
可算得x=12
根据y=4+1*(x-1)=4+11=15
就为y-1.6=15-1.6=13.4
设保额为y元
(16000-9600)/16000*y=6000
0.4y=6000
y=15000
答:所以保额为15000元


2

lin767221 幼苗


设购房总款为y元,付款时间为x元
4+1*(x-1)=1.4*x/2+1.1*x/2
可算得x=12
根据y=4+1*(x-1)=4+11=15
就为y-1.6=15-1.6=13.4
设保额为y元
(16000-9600)/16000*y=6000
0.4y=6000
y=15000
答保额为15000元


0