小玲奶奶买了一套新房,分期付款的方式有两种,第一种是:第一年付4万元,以后每年付款1万元;第二种是:前一半时间每年付款1

小玲奶奶买了一套新房,分期付款的方式有两种,第一种是:第一年付4万元,以后每年付款1万元;第二种是:前一半时间每年付款1万4千元,后一半时间每年付款1万1千元,两种付款方式中,购房总款和付款时间都相同,若一次性付清房款,可以在购房总款上减少1万6千元,如果小玲奶奶想一次性付清房款,那麽她应付多少房款?
baiyun9799 1年前 已收到1个回答 举报

绝美小乖 花朵


上面的错了.
设购房总款为x元,付款时间为y元
4+1*(y-1)=1.4*y/2+1.1*y/2
可算得y=12
然后可根据x=4+1*(y-1)=4+11=15
一次付就为x-1.6=15-1.6=13.4


6