一人滑轮组的机械效率为80%,当做了40J的额外功时,做的总功是 ______J.如果被提升的重物为80N,则重物被提升

一人滑轮组的机械效率为80%,当做了40J的额外功时,做的总功是 ______J.如果被提升的重物为80N,则重物被提升了 ______m.
心灵捕手之心灵 1年前 已收到2个回答 举报

d2121aeewe 花朵


解题思路:(1)机械效率η=W有用W总,而W总=W有用+W额外.(2)在使用机械时,机械对重物做的功为有用功,在重物被提升时,对重物做的功为W有用=Gh.

(1)将W有用=W-W额外代入η=
W有用
W总中进行推导可得:η=
W有用
W总=
W总-W额外
W总 =1-
W额外
W总,
将已知数据代入此公式,可得80%=1-
40J
W总,即可求出W=200J.
(2)由W有用=W-W额外=200J-40J=160J,又有W有用=Gh,所以h=
W有用
G=
160J
80N=2m.
故本题答案为:200;2.

点评:
本题考点: 机械效率的计算;功的计算.

考点点评: 本题中的第一步稍有些难度,它不是直接告诉你有用功,也就是说不能直接用机械效率的公式进行求解.这时要怎么处理呢?比较一下公式和已知条件就能发现,机械效率公式η=W有用W总中,要求总功需要知道有用功和机械效率,可题目却是已知额外功和机械效率,所以就必须找出有用功和额外功之间的关系来代入,以消去有用功这个未知的物理量.


5

yangshizi 幼苗


200J 第2个问题怪怪的 被提升多少N是什么


1