物体G在拉力F的作用下做匀速直线运动,F所做的功是600J,G向做左运动了2m滑轮组的机械效率是80%.求额外功

Spring8299 1年前 已收到2个回答 举报

黑夜的星空 幼苗


机械效率=w有/w总*100%
w有=600J*80%=480J
w额=600J-480J=120J


2

绿妙儿 幼苗


由机械效率=w有/w总*100%,得。额外功是 600*(1-80%)=120J
认为是正解请赞同哦


2