3段滑轮组,物体G在拉力F的作用下做匀速直线运动,拉力做的功600J,物体向左移动2m,滑轮组机械效率80%

3段滑轮组,物体G在拉力F的作用下做匀速直线运动,拉力做的功600J,物体向左移动2m,滑轮组机械效率80%
1求额外功
2拉力F
3物体受的摩擦力
ketianya 1年前 已收到1个回答 举报

judgechen 幼苗


1.л=W有:W总*100%
∴;W有= л*W总
=80%*600J
=480J
∴W额=W总-W有
=600J-480J
=120J
2.没图,难算 你说一下这个滑轮组是几定几动?
3.W有=f*S
∴f=W有:S
=480J:2m
=240N


1