下列方程中,解为x=3的是(  )

下列方程中,解为x=3的是(  )
A.2x+1=2-3x
B.[x−1/2]=[2−x/3]
C.[x−1/2]=[2−x/3]+[4/3]
D.[0.1x−0.5/0.2]-1=[0.2−0.3x/0.3]+2
flysky266 1年前 已收到1个回答 举报

wansongmei 幼苗


解题思路:把x=3代入以下选项进行一一验证.

A、当x=3时,左边=2×3+1=7,右边=2-3×3=-7,左边≠右边,则x=3不是该方程的解.故本选项错误;
B、当x=3时,左边=[3−1/2]=1,右边=[2−3/3]=-[1/3],左边≠右边,则x=3不是该方程的解.故本选项错误;
C、当x=3时,左边=[3−1/2]=1,右边=[2−3/3]+[4/3]=1,左边≠右边,则x=3是该方程的解.故本选项正确;
D、当x=3时,左边=[0.1×3−0.5/0.2]=-1,右边=[0.2−0.3×3/0.3]+2=-[1/3],左边≠右边,则x=3不是该方程的解.故本选项错误;
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解的定义.理解方程的解的定义,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.


6