因式分解:x^4+2x^3-9x^2-2x+8

因式分解:x^4+2x^3-9x^2-2x+8
x^4表示x的4次方,下同.
傻傻de等待 1年前 已收到1个回答 举报

漫漫天堂 幼苗


x^4+2x^3-9x^2-2x+8
=x^4+2x^3-x^2-2x+8-8x^2
=x^2(x^2-1)+2x(x^2-1)-8(x^2-1)
=(x^-1)(x^2+2x-8)
=(x+1)(x-1)(x+4)(x-2)


8