分解因式:x4+2x3-9x2-2x+8=______.

如雪忆梦 1年前 已收到2个回答 举报

jiangting999 幼苗


解题思路:当被分解的式子是四项时,应考虑运用分组分解法进行分解.由于各项的特点,可考虑把-9x2拆项为-x2-8x2,再前三项一组,后三项一组,分解因式.

原式=x4+2x3-x2-8x2-2x+8,
=x2(x2+2x-8)-(x2+2x-8),
=(x2+2x-8)(x2-1),
=(x+4)(x-2)(x+1)(x-1).
故答案为:(x+4)(x-2)(x+1)(x-1).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查用分组分解法进行因式分解.难点是把-9x2拆项为-x2-8x2,再分组分解.


3

咆哮的木木 幼苗


(X+4)(X-2)(X+1)(X-1)


2