因式分解,2x的平方+2x-5 和x的3次方-9x+8 求解啊!

因式分解,2x的平方+2x-5 和x的3次方-9x+8 求解啊!
跪求答案
衣秀网 1年前 已收到1个回答 举报

M美 花朵


令2x^2+2x-5=0
x1=(-1+√11)/2 x1=(-1-√11)/2
2x^2+2x-5=2(x-x1)(x-x2)
=2[x-(-1+√11)/2][x-(-1-√11)/2]
x^3-9x+8
=x^3-x-8x+8
=(x-1)(x^2+x)-8(x-1)
=(x-1)(x^2+x-8)
x^2+x-8若要继续分解,就按照上面的方法.
有问题追问.


6