当今,青少年视力水平下降已引起全社会的关注,为了了解某校4000名学生的视力情况,从中抽取了一部分学生进行了一次抽样调查

当今,青少年视力水平下降已引起全社会的关注,为了了解某校4000名学生的视力情况,从中抽取了一部分学生进行了一次抽样调查,利用所得数据绘制的频数分布直方图如下:
解答下列问题:

(1)本次抽样调查共抽测了 名学生.(2分)
(2)参加抽测的学生的视力的众数在 范围.(2分)
(3)若视力为4.9、5.0、5.1.及以上为正常,试估计该校学生的视力正常的人数约为多少?(3分)
(4)请你就该学校学生的视力状况,谈一谈你的想法.(1分)
风之剑a 1年前 已收到1个回答 举报

李海滨黄健 幼苗


解题思路:

(1)利用所得数据绘制的频数分布直方图得

本次抽样调查共抽测的学生=50+40+30+20+10=150()

(2)参加抽测的学生的视力的众数,众数是出现次数最多的数,在本次抽样调查中参加抽测的学生的视力出现最多的根据频数分布直方图得4.254.55

(3)若视力为4.95.05.1.及以上为正常,那么本次抽样调查中视力正常学生的人数=20+10

该校学生的视力正常的人数约为=×4000=800()

(4)经过上述数据来看,该学校学生的视力情况不好,学生近视比较严重,学校应加以重视,比如从端正学生看书的姿势,上课时的坐姿,以及加强做眼保健操

(1) 150 (2)4.25~4.55 (3)800 (4)经过上述数据来看,该学校学生的视力情况不好,学生近视比较严重,学校应加以重视,比如从端正学生看书的姿势,上课时的坐姿,以及加强做眼保健操



<>


4