方程3x-5=x-2m的解是二分之一,则m的值是

hf82 1年前 已收到4个回答 举报

wsbzzyfy 幼苗


3X-5 = X-2m
X =(5-2m)/2
由题知X =1/2,则:
(5-2m)/2 = 1/2
m = 2


2

雨告诉你 幼苗


m=2


2

wuyuehuai 幼苗


2
这应该是BBS数学七上单元测验的选择题吧!😉👍💐🌸🇨🇳🔲🔴🔳


1

hotdate 幼苗


3x-5=x-2m
移项得X=5-2m
1/2=5-2m
2m=4.5
m=2.25


0