平行四边形的面积是96dm2,e、t、分别是这个平行四边形相邻的两条边的中点,求阴影部分的面积?

杨杨8101349 1年前 已收到2个回答 举报

4074822478660348 幼苗


见过这道题
是48

1年前 追问

7

杨杨8101349 举报

感谢!但算式是什么?

举报 4074822478660348

96×1/2×1/2+96×1/2×1/2 =24+24 =48

ws0020 幼苗


答案为48。这用到的是等割切线的知识。


1