平行四边形的面积是96平方分米,E、F分别是这个平行四边形相邻两条边的中点.求阴影部分面积.

妞子29 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢白开水 幼苗


阴影面积是平行四边形面积的一半:
96÷2=48平方分米
连接DB,可求出S△ABD=S△DCB=96/2=48
∵D、F分别是AB和BC的中点
∴S△DAE=S△DCF=48/2=24
∴阴影面积=S△DAE+S△DCF=24+24=48平方分米


3