方程3/2【2(x-1/3)+2/3】=5x的解为

giulio 1年前 已收到3个回答 举报

淡若烟花 幼苗


3/2【2(x-1/3)+2/3】=5x
3/2×2(x-1/3)+3/2×2/3=5x
3(x-1/3)+1=5x
3x-1+1=5x
5x-3x=1-1
2x=0
x=0


3

yundangfengqing 幼苗


x=0


1

54yangdan 幼苗


x=0


1