AB是圆O的直径 弦CD垂直于AB于点E 点P在圆O上 角1等于角C BC=3 sinP=3/5 求圆O的直径

wuliao123 1年前 已收到2个回答 举报

一点隐私 幼苗


(1)因为角C=角P
角1=角C
所以角1=角P
所以CB\PD
(2)连AC,
∵AB为圆O的直径,所以∠ACB=90°
又∵CD⊥AB,∴BC弧=BD弧,∴∠A=∠P,∴sinA=sinP
在Rt△ABC中,sinA=BC/AB
又∵sinP=3/5,∴BC/AB=3/5
又∵BC=3,∴圆O的直径,及AB=5,即圆的直径是5


1

MiGo1221 幼苗


连接AC,因为∠P=∠BCD,∠BCD=∠A,所以sinA=3/5,又因为在直角三角形中BC=3,所以AB=5


0