y=Ix+2 I+Ix-2I的最小值及最大值如何计算

2nd5588 1年前 已收到2个回答 举报

红色漩涡 幼苗


答:
y=|x+2|+|x-2|
表示数轴上点x到点-2和点2的距离之和.
当x趋于无穷时,距离之和趋于无穷,y无最大值
当-2

1年前 追问

6

2nd5588 举报

如果两个绝对值间是减号连接,应该怎么做?加号连接和减号连接的做法有什么区别?

举报 红色漩涡

如果绝对值之间时减号,比如本题更改为y=|x+2|-|x-2|

表示数轴上点x到点-2的距离与到点2的距离之差。

可以绘制简图如下。

当x=x1<=-2时,距离之差为y=(-x1-2)-[-(x1-2)]=-x1-2+x1-2=-4

当-2<=x=x2<=2时,距离之差为y=x2-2-[-(x2+2)]=2x2

当x=x3>=2时,距离之差为y=x3+2-(x3-2)=4


所以:最大值为4,最小值为-4


tong7788 幼苗


讨论,先去绝对值(1)x>2;
(2)-2<=x<=2;
(3)x<-2;
化为分段函数,画出图像就简单了


1