若式子2a+3与7a-12的值互为相反数,求a的值

若式子2a+3与7a-12的值互为相反数,求a的值
急呀!现在就要的,要过程哦
lgg343 1年前 已收到2个回答 举报

nn公告 幼苗


2a+3=12-7a
9a=9
a=1


5

迷茫困惑无助 幼苗


2a+3=-(7a-12)
a=1


0