.李老师带一批学生外出旅游.现有甲、乙两个旅行社,甲旅行社的收费方法是:老师全票,学生半票.乙旅行社的收费方法是:所有的

.李老师带一批学生外出旅游.现有甲、乙两个旅行社,甲旅行社的收费方法是:老师全票,学生半票.乙旅行社的收费方法是:所有的人按全票的六折收费,全票都是240元.①当学生为多少时,两家旅行社的收费一样多?
②李老师现在带了10个学生,他应该选择哪家旅行社省钱?
一元一次方程
蹭蹭熊 1年前 已收到1个回答 举报

江湖一匹夫 春芽


1、设学生数为x.
240+120x=(x+1)*240*0.6
x=4
2、甲旅行社收费240+120*10=1440
乙旅行社收费11*240*0.6=1584
应该选择甲旅行社.


3