把0,1,2,3,4,5填在方格里,每个数只能用一次.

把0,1,2,3,4,5填在方格里,每个数只能用一次.
______-______=______-______=______-______;
如果是加法算式,怎样填?
______+______=______+______=______+______.
lovellrr7579 1年前 已收到3个回答 举报

yukioy 幼苗


解题思路:根据题干,可以确定每两个数的差是1,即:5-4=3-2=1-0;如果是加法,则两个数的和是5,即:0+5=1+4=2+3,据此即可解答问题.

根据题干分析可得:5-4=3-2=1-0
0+5=1+4=2+3.
故答案为:5;4;3;2;1;0;0;5;1;4;2;3.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 解答此题的关键是明确出每两个数的差与和.


5

不会美的女人 幼苗


5-2=4-1=3-0
5+0=1+4=2+3


2

胡子李大爷 幼苗


0,5 1,4 2,3


2