某年级组织学生外出旅游,有10名老师随团出行,甲旅行社说:"若10名老师都买

某年级组织学生外出旅游,有10名老师随团出行,甲旅行社说:"若10名老师都买
全票,则其余学生可享受半价优惠.”如果两家旅行社的全票价都是200元,那么选择哪个旅行社更划算?
(要算式)
惠岩 1年前 已收到1个回答 举报

hwc1234 幼苗


设有学生x人
10×200+200×50%x=60%×200x
2000+100x=120x
100x-120x=-2000
x=100
∴当x<100时,选择甲旅行社.
当x>100时,选择乙旅行社
当x=100时,两种旅行社都可以


1