小学数学:计算下面各题,能简算的要简算.谁会?

小学数学:计算下面各题,能简算的要简算.谁会?
(1)4÷5分之8-0.8×4分之1 (2)10分之7×16分之5÷32分之21 = (3)7×14分之33÷2分之1 (4)(3分之2+6分之5+9分之4)÷18分之1 能简算的要简算
Tonnie 1年前 已收到2个回答 举报

胖-胖 幼苗


1、4/(8/5)-0.8*(1/4)=5/2-1/5=2.5-0.2=2.3 2、(7/10)*(5/16)/(21/32)=(7/10)*(5/16)*(32/21)=(7*5*32)/(10*16*21)=1/3 3、7*(33/14)/(1/2)=(33/2)*2=33 4、[(2/3)+(5/6)+(4/9)]/(1/18)=(2/3)*18+(5/6)*18+(4/9)*18=12+15+8=35


2

leiqingyu 幼苗


1)4÷5分之8-0.8×4分之1 =4/(5/8)-5/8*(1/4) =(4/5)*8-(5/8)*4 =32/5-5/2 =32/5*(2/2)-5/2*(5/5) =(32*2)/10-(5*5)/(10) =(64-25)/10 =39/10 (2)10分之7×16分之5÷32分之21 =7/10*(5/16)/(21/32) =7/10*(5/16)*(32/21) =1/3(约掉了)...


0