我是天津市人,我现在初三,我的数学质量监测96页有一道题:

我是天津市人,我现在初三,我的数学质量监测96页有一道题:
有一种螃蟹,从海上捕获后不放养最多只能活两天,如果放养在池塘内可以延长存活时间,但每天也有一定数量的螃蟹死去,假设放养期内蟹的个体重量基本保持不变,现有一经销商,按市场价格收购这种活蟹1000千克放养在池塘内,此时市场价位每千克30元,据测算,以后每千克活蟹的市场价格每天可上升1元,但是放养一天需各种费用支出400元,且平均每天还有10千克蟹死去,假定死蟹均与当天全部出售,售价都是每千克20元.
(1)、如果放养X天后将活蟹一次性出售,并记1000千克写的销售额为Q元,写出关于Q的函数关系式.(我只对第一问有疑问,所以就不写第二问了)
既然“从海上捕获后不放养最多只能活两天,如果放养在池塘内可以延长存活时间”,那么在列函数关系是时应该从X天中把这两天减去,因为据题意在这两天中是没有蟹会死的(连不放养都可以活连天,何况放养呢?可是我们数学老师说这个条件是没用的,做题时不考虑,到底该怎么办呢?
ww2088 1年前 已收到4个回答 举报

桌面很美 春芽


如果不考虑刚开始两天,也就是说,每天都会死10kg的蟹,那么可以按下面的思路计算:
x天后剩余活蟹的重量:1000-10*(x-1) kg (之所以减1,是因为时间是从第1天开始计算的,不是第0天;如果严格的按字面意义理解,就是x天后,而不是第x天,那么就把所有的(x-1)都改成x)
x天后活蟹价格:30+(x-1) 元/kg
x天后支出各种费用:400(x-1) 元
x天后出售死蟹所得金额:20*10*(x-1) 元
则:
x天后总进账:【(x天后剩余活蟹的重量)】*【(x天后活蟹价格)】+【(x天后出售死蟹所得金额)】
即 【1000-10*(x-1)】*【30+(x-1)】+【20*10*(x-1)】
x天后总出账:【400(x-1)】
所以,x天后的销售额即为:【x天后的总进账】-【x天后的总出账】
那么,就可以得到Q的表达式:
Q=【1000-10*(x-1)】*【30+(x-1)】+【20*10*(x-1)】-【400(x-1)】
如果我的思维还好,上面的那个方程应该是对的,o(∩_∩)o...如果很不幸,我错了,请多指教.大家相互交流.


6

醉中nn 幼苗


Q=(30+x)(1000-10x)+20*10x
价格上涨与螃蟹是否放养没有关系的啊。


2

131113 幼苗


Q=(1000-10x)(20+x)
如果还要算成本的话,成本=30*1000+400x
死蟹的价值为20*10x


1

qree0e5jq4_172 幼苗


“从海上捕获后不放养最多只能活两天,如果放养在池塘内可以延长存活时间”请注意是最多只能活2天 不是说2天之类都不死 这个条件确实可以算是没用的


0