已知:关于x的方程2x2+kx-1=0,若方程的一个根是-1,求另一个根及k值.

rufengg 1年前 已收到1个回答 举报

亓 丌 幼苗


解题思路:设另一根为x1,根据一元二次方程根与系数的关系,-1+x1=-[k/2],-1•x1=-[1/2],联立解答即可.

设另一根为x1
则-1+x1=-[k/2],-1•x1=-[1/2],
解得,x1=[1/2],k=1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 利用一元二次方程根与系数的关系解题,可以使运算简便,应灵活运用.


3