一道数学难题---很难的啊,看谁会

一道数学难题---很难的啊,看谁会
商场有120台冰箱,每台480元,每售出一台可得进价20%的利润,由于有10台有些破损,所以按照6折出售.这批冰箱在售完后,实得利润是多少?
我需要步骤,必须写出每一步表示什么意思.可以有一个未知数的方程,不能有两个,还没学呢.
td12345 1年前 已收到14个回答 举报

weijie868 幼苗


先算每台成本:480÷(1+20%)=400元,
那么按480元售出的话每台利润=480-400=80元
480×60%=288元
400-288=112元,
也就是说其中十台是以每台亏损112元售出的,
所以
实际利润=(120-10)×80-112×10=7680元


2

晴朗无云 幼苗


设每台冰箱的成本为X元。
480 - X = X * 20% -------根据前三句话列方程:价格 - 成本 = 利润
解得:X = 400 -------每台冰箱的成本为400元
(120-10)* 480 + 10 *(480 * 0.6)- 120 * 400
= 110 * 480 ...


2

logowen5201314 幼苗


先算总成本
480*120/(1+20%)=48000元 这是进这些冰箱花的钱
再算总共卖了多少钱
480*110=52800元 这是正常卖的
480*10*0.6=2880元 这是那10台打折的
52800+2880=55680 这就是总共卖了多少钱
55680-48000=7360 这就是利润了


2

hong_183642730 幼苗


先算每台成本:480÷(1+20%)=400元,
那么按480元售出的话每台利润=480-400=80元
480×60%=288元
400-288=112元,
也就是说其中十台是以每台亏损112元售出的,
所以
实际利润=(120-10)×80-112×10=7680元


2

ss轩1983 幼苗


奖金太少


2

遨游公子 幼苗


这题。。。太难了。。。您几年级啊?小六?


2

wipl 幼苗


第一步:求售价
根据利润率=(售价-进价)/进价
第二部:利润=总售价-总进价。。。


1

道邻 幼苗


480/(1+20%)=400,每天冰箱的成本
120*400=48000,所有冰箱的总成本
(120-10)*480+10*480*60%=52800+2880=55680,所有冰箱的总售价
55680-48000=7680,实际利润


1

26747982 幼苗


每台的成本(按好的算)480÷(1+20%)=400元
每台利润(按好的算)480-400=80元
所有好的利润 80x(120-10)=8800元
破损的6折后单价480x0.6=288元
10台破损的利润10x(288-400)= -1120元
最后利润8800+(-1120)=7680元


1

baiguisen 幼苗


每台480元,20%利润,即成本480×80%=384元,利润480×20%=96元
110台冰箱的利润96×110=10560元
10台破损冰箱,6折出售,每台480×0.6=288元,每台亏384-288=96元,共亏960元。
所以,这批冰箱实得利润:10560-960=9600元


1

lj23229 幼苗


480÷(1+20%)=400元,
480-400=80元
480×60%=288元
400-288=112元,
实际利润=(120-10)×80-112×10=7680元


1

bufandi 幼苗


一:480/(1+20%)=400元(进价)
二:(120-10)*(480-400)=8800(正品利润)
三:10*480*60%-10*400=-1120(10台破损机利润)
四:8800-1120=7680(实得利润)


0

miyuan00 幼苗


实际利润等于实际总收入减去实际总成本
由题每台480元得知有两种可能性 第一种是每台480元为完好冰箱的实际销售价格 第二种可能性是每台480元是每台冰箱的成本价格
首先按每台480元为完好冰箱的实际销售价格的可能计算
第一步算出完好的冰箱一共卖出多少元
(120-10)--以480元卖出的完好的冰箱台数 480元--售出单价
所以完好的冰箱一共卖出 (12...


0

intom 幼苗


(120-10)480/(1+20%)=44000(元)
480*60%=288(元)
288*10=2880(元)
(120-10)480=52800(元)
52800+2880=55680(元)
55680-44000=11680(元)


0