一道数学难题只需做最后一问

一道数学难题

只需做最后一问
ljun213 1年前 已收到1个回答 举报

漠漠烟漠漠 幼苗


可以知道角AOE=角BOG,有因为角AEB=角AOB=90°,所以角EAO=角GBO,所以OAE相似于OBG,所以GB/AE=BO/AO=1/根号3
第二问,角ADE=60°,所以DE=根号3,AE=3,又因为第一问可知GB/AE=BO/AO=1/根号3,所以BG=根号3,所以DE=BG,所以F也为EG的中点,OF=EG/2.又因为BE=根号下(AB的平方-AE的平方)所以BE=3根号15,所以OF=(3根号15-根号3)/2


9