求函数f(x)=-1/4x^2+2x-3/2lnx在区间[1/2,2]上的最值.

一只懒懒猫 1年前 已收到2个回答 举报

洋洋和我 幼苗


f(x)=-1/4x^2+2x-3/2lnx
对称轴为x=4,则在区间[1/2,2]上,f(x)为增函数
最大值为f(2)=
最小值为f(1/2)=


9

上海的美丽心情 幼苗


最大值=f(1)=7/4
最小值=f(2)=3-3/2ln2


2