高中函数问题,求助!速度!高手帮忙

高中函数问题,求助!速度!高手帮忙
是一条解答题,题目是:设曲线C的方程是y=x^3-x,将C沿着X轴和y轴正方向分别平移t、s(t≠0)个单位长度后得到曲线C1,
(1)写出曲线C1的方程;
(2)证明曲线C与C1关于点A(t/2,s/2)对称;
(3)如果曲线C与C1有且仅有一个公共点,证明:s=(t²/4)-t
帮忙解决一下难题,急需答案,能做一题是一题
zhu120 1年前 已收到2个回答 举报

凝露的玫瑰 幼苗


1.C1:y-s=(x-t)^3-(x-t)
2.设(x,y)是C上面的点,则可以知道(x-t,y-s)是C1上面的点,这两个点是关于(t/2,s/2)对称的,所以整个函数都是关于这个点对称的
3,C:y=x^3-x
C1:y-s=(x-t)^3-(x-t)
有一个公共点,又是关于(t/2,s/2)对称的,所以这个点只能是(t/2,s/2)代入C得到
s/2=(t/2)^3-t/2
所以s=t^3/4-t,楼主写错证明式子了


6

19801013 幼苗


1、Y-S=(X-T)^3-(X-T)整理后是
Y=(X-T)^3-X+T+S


0