一个 巨难 解释的高中物理题(光学)--------务必高手帮忙

一个 巨难 解释的高中物理题(光学)--------务必高手帮忙


问题1、首先公式中的n12,是表示介质2对介质1的相对折射率吗?(我想确认一下)
问题2、这短话的意思是不是要说:光从介质1射入介质2时的“相对折射率”等于“介质2的绝对折射率”与“介质1的绝对折射率”之比?
上面的公式第一步是如何得到的?(介质1的正弦与介质2的正弦值比),
russellfish 1年前 已收到3个回答 举报

小眼宝贝 春芽


问题1,2都是“是”.问题3:第一步的公式是人为规定的.定义是这样的:光从介质1射入介质2发生折射时,入射角θ1与折射角θ2的正弦之比n21叫做介质2相对介质1的折射率,即“相对折射率”.

1年前 追问

10

russellfish 举报

那公式中的下一步如何得到的?就是= v1/v2这步。

举报 小眼宝贝

我刚才没注意,看了tytysee,他说得对。问题一是介质1相对介质2的折射率。 n=sinr/sinβ 设光在某种媒质中的速度为v,由于真空中的光速为c,所以这种媒质的绝对折射率公式: n=c/v 实际上很难说是从第一步推出第二步。只是这几个参数存在这样的关系。

R_and_D 幼苗


不是,介质1相对介质2的折射率

因为光是一种波,所以类比波的折射率,有底下的式子


2

jonahb 幼苗


问题1 是
问题2 是
问题3 关于公式的推导其实你已经表示是很清楚了,这里我只是提醒你,你上面表达的公式中的n1和n2都表示的是绝对折射率 而某种介质的绝对折射率等于光速与光在这种介质中的传播速度之比。所以v1/c=1/n1


2