甲乙两书的和是28,如果把甲的9分之2给乙数,这时甲乙两书书正好相等,原来的甲数是

甲乙两书的和是28,如果把甲的9分之2给乙数,这时甲乙两书书正好相等,原来的甲数是
求救
bglf200361016 1年前 已收到5个回答 举报

癸媚 幼苗


把甲看做单位1,那么乙有甲的1-2/9-2/9=5/9
甲数是28/(1+5/9)=18
原来的甲数是18


7

water__wood 幼苗


1-4/9=5/9 28*14/9=18


2

zorrd 幼苗


x=18
y=10


0

大麦小妖 幼苗


设:甲数为x,乙数为y;
x+y=28
(2/9)x+y=x
x=15.75
y=12.25


0

酩酊-net 幼苗


原来甲数是18
设原来甲数是x,则乙数是28-x
于是有x-(2/9)*x=(28-x)+(2/9)*x
(14/9)*x=28
x=18


0