梨和苹果一批,其中苹果占总数的5分之3,当苹果售出50千克后,剩下的苹果与梨相等.原来苹果和梨共有多少

梨和苹果一批,其中苹果占总数的5分之3,当苹果售出50千克后,剩下的苹果与梨相等.原来苹果和梨共有多少
千克?(最好不要用方程)
yuetong_1017 1年前 已收到4个回答 举报

momotea1983 春芽


50÷[1-﹙1-3/5﹚-﹙1-2-3/5﹚]
=50÷1/5
=250千克
苹果 250×3/5=150千克
梨 250-150=100千克


9

345986085 幼苗


50÷(1/5)=250(Kg)
250×(3/5)=150(Kg)
250-150=100(Kg)
答:原来苹果和梨共有250Kg,苹果有150Kg,梨有100Kg


3

月下独酌shiran 幼苗


1 - 3/5=2/5 因为梨和剩下的苹果相等 ,说明卖出的50千克占1/5, 50÷1/5=250 千克 250-50=200千克 200+250=450千克 答:原来梨和苹果共有450千克


3

雪夜微微 果实


设梨子的重量为单位“1”
3/5÷﹙1-3/5﹚=3/2
梨子的重量:50÷﹙3/2-1﹚=100千克
苹果的重量:100×3/2=150千克


0