·0.4y+0.9/0.5-y-5/2=0.3+0.2y/0.3求y

大长猫 1年前 已收到3个回答 举报

kk11111111 幼苗


0.4y+0.9/0.5-y-5/2=0.3+0.2y/0.3
没有括号对吗?
化简0.4y-y-0.2y/0.3=0.3+5/2-0.9/0.5
-19y/15=1
所以y=-15/19


5

绿盖荒漠 幼苗


-0.4y+0.9/0.5-y-5/2=0.3+0.2y/0.3
-0.4y-y-0.2y/0.3=5/2-0.9/0.5+0.3
y=69/31


2

lOyears 幼苗


你那最前面的是点还是负号啊
如果是负号
先两边同时乘以30: - -0
-12y+54-30y-75=9+20y
整理得:
62y=-30
y=-15/31
如果是点
12y+54-30y-75=9+20y
整理得:
38y=-30
y=-15/19


2