一批零件 第一天加工比总数的5分之1多8个 第二天加工比余下的5分之2少4个 还剩184个 这批零件共有多少个?

haby1111 1年前 已收到2个回答 举报

凌云居士A 幼苗


设这批零件总共有 X 个,依据题意可得:
0.2 X+8+0.4(X-0.2X-8)-4+184 = X (1/5=0.2 2/5=0.4)
解得:0.48X=184.8 即:X=385
所以:这批零件共有 385 个


4

xfgjxfgjgxf6585 幼苗


设X
1/5X+8+2/5(x-1/5x)-4+184=x
188+1/5x+2/5x-2/25=x


1